Акт приема-передачи при возврате вещи от арендатора
Добрый день.
Вопрос: можно ли при подписании акта приема-передачи вещи при ее возврате по окончании аренды указать в акте "Принято без осмотра".
Ситуация: передаем в аренду холодильное оборудование. при его возврате принимает его водитель, зачастую не смотрит на состояние. уже на складе выявляются недостатки - поломки, потертости, проблемы в работе.
Просьба дать ответ со ссылками на нормативные акты, законодательство.
, Юлия, г. Екатеринбург
Олег Васев
Здравствуйте. Да, Вы вправе такое указать. ГК РФ никак не оговаривает эту ситуацию по сути. Ст. 622 ГК РФ
При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Вы вправе заявить данные требования уже когда у Вас его специалисты осмотрят. водитель не является специалистом, его задача груз забрать и всё.
Большое спасибо за ответ.