Заключение брака в России иностранными гражданами

Здравствуйте! Мы жители ЛНР, хотим заключить брак на территории РФ(Возможности выехать в Украину нет). Возможно ли это? и как это сделать?

, Алексей, с. Луганск
Светлана Чуева
Юрист, г. Братск

Здравствуйте Алексей.

Заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака (ст.156 Семейного кодекса).

Браки между иностранными гражданами, заключенные на территории Российской Федерации в дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств, признаются на условиях взаимности действительными в Российской Федерации, если эти лица в момент заключения брака являлись гражданами иностранного государства, назначившего посла или консула в Российской Федерации (п.2 ст. 157 Семейного кодекса).

Если вашим Государством назначен посол в РФ, то ваш брак нужно заключать в посольстве вашего государства.

Для начала попробуйте обратиться в отделение ЗАГСа по месту жительства, вам должны там все разъяснить.