Выезд из России при просроченном загранпаспорте

Добрый день! Я гражданка России и Великобритании. Въехала в Россию несколько дней назад с просроченным загранпаспортом, заплатила штраф и была пропущена в страну. Я лечу обратно в Лондон 26го августа и не успеваю оформить новый загранпаспорт до отъезда. Выпустят ли меня из страны при наличии английского паспорта, но отсутствии русского загранпаспорта? Спасибо Катя

, Катя, г. Новосибирск

Здравствуйте, Катя! В соответствии с  нормами ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» гражданин РФ не может быть лишен права на выезд в Российскую Федерацию. Несмотря на истекший срок действия паспорта Вам не имели право отказать во въезде. Что касается выезда из РФ, то поскольку гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, Вы вправе выехать из России только как гражданка РФ, по правилам и с учетом ограничений, касающихся именно российских граждан.

Катя
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина!

Большое спасибо за ответ!!! Я поняла.

Можно ли мне сделать какой-то временный документ, позволяющий мне выехать из РФ, и потом продлить русский загранпаспорт уже в Лондоне?

Спасибо!

Катя

Катя, временных документов не предусмотрено