Можно ли сменить фамилии ребенку 15 лет, если есть согласие только одного родителя?

Здравствуйте, можно ли сменить фамилии ребёнку 15 лет, если есть согласие только одного родителя ? Если да, то как?

, Полина, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,

Для изменения фамилии 15-ти летнему ребенку нужно согласие обоих родителей. Если его нет, тогда ребенку нужно обратиться в суд. По п.3 ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда<...>.

Если место жительства второго родителя отличается от вашего, тогда проще подать иск от имени ребенка к обоим родителям сразу, иск подается в районный суд по месту жительства одного из ответчиков. Ну и затем уже нужно подать заявление в ЗАГС.

С уважением, Андрей Козырев