Как в таком случае решить вопросы при разделе имущества?

Добрый день! Подскажите. Разводимся с мужем с обоюдным согласием через загс. Общее имущество- дом. Муж сказал, что не претендует на имущество. Как я могу себя обезопасить документально в таком случае? Чтобы через время он не подал в суд на раздел. Спасибо.

, Мария, г. Краснодар
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария. Подобные случаи очень часто встречаются на практике. Для того, чтобы себя обезопасить, советую Вам вместе с мужем пойти к нотариусу и оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Нотариальное оформление такого соглашения — обязательно в силу закона.В том случае, если он откажется от похода к нотариусу, то будет уже сложнее. Поскольку право собственности на данный дом носит характер совместной собственности супругов, то желательно вам сейчас решить данный вопрос, чтобы в дальнейшем не  было проблем.

Елена Семкина
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день

Согласно пункта 2 статьи Ст. 38 Семейного кодекса РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Таким образом Вам следует оформить отказ бывшего мужа от части общей семейной собственности нотариально заверенным соглашением об отказе.

Для оформления соглашения у нотариуса понадобятся следующие документы:

Проект соглашения, заблаговременно составленный обеими сторонами;

Удостоверения личности мужа и жены;

Свидетельство о заключении или расторжении брака;

Подробный перечень совместно нажитого имущества с указанием стоимости и детального описания всей общей движимой и недвижимой собственности, на которую оформляется отказ одного из супругов;

Документация, подтверждающая права собственности на рассматриваемое совместно нажитое имущество.