Как рассчитать государственную пошлину?
Подаю исковое заявление по взысканию денежных средств по договору поставки. В договоре прописана неустойка 1,5% от суммы основного долга. В просительной части указываю: -Взыскать сумму основного долга в размере 110 000 рублей-Взыскать неустойку в размере 1,5% от суммы основного долга по день фактического исполнения ответчиком обязательств. Как рассчитать государственную пошлину при подаче иска?
размер государственной пошлины по делу подлежит исчислению исходя из цены иска, в которую входит уплаченная сумма, неустойка (согласно расчету на дату составления иска) В процентах неустойка не указывается. Размер пошлины можете рассчитать по НК РФ или по калькулятору (в интернете)
Добрый день. Суд не будем сам рассчитывать неустойку. Оставит вам иск без движения.
Нужно посчитать проценты по дату подачи иска. Госпошлину рассчитывать от суммы основного долга и процентов на дату подачи иска.
ПРИМЕР!
Подача иска 16.04.2018 г.
Взыскать с с ООО «***» в пользу ООО «***» сумму основного долга в размере 231 159 руб. 00 коп.
Взыскать с ООО «***» в пользу ООО «***» проценты по договору за период 12.09.2017 по 16.04.2018 г. в размере 10 765 руб. 29 коп.
Взыскать с ООО «***» в пользу ООО «***» проценты по договору, начисленные на сумму задолженности в размере 231 159 руб. 00 коп., с 17.04.2018 г. по дату фактического исполнения обязательства.
Взыскать с ООО «***» в пользу ООО «***» госпошлину в размере 9 623 руб.
Арбитражным судом Ярославской области в решении от 1 марта 2019 г. по делу № А82-442/2019 указано: «Продолжить начисление пени на сумму задолженности – _____ руб. в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты задолженности, за каждый день просрочки начиная с ___ по день фактической оплаты задолженности.»
Соответственно такое требование можно заявить?
Нет, нельзя.