Могу ли я через суд взыскать половину оплаты по кредитам, если развод был около 5 лет назад?

Здравствуйте,было несколько крупных кредитов будучи еще в браке,я сам оплачивал и до сих пор оплачиваю,в разводе почти 5 лет,могу ли я через суд вернуть половину денег

, Саша, г. Мурманск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ответ на ваш вопрос зависит от того, на какие цели расходовались заемные средства. Срок давности по таким спорам составляет 3 года, он отсчитывается либо от момента прекращения обязательства, либо отдельно по каждому платежу, причем наиболее вероятен второй вариант. Это связано с тем, что ваше право требования возникает с момента оплаты. В таких случаях обычно компенсация в размере половины уплаченного взыскивается в порядке регресса.

Кроме того, по п.3 ст. 39 СК РФ

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

По ссылке доступна правовая позиция Верховного суда по общим долгам супругов.

С уважением, Андрей Козырев