Как правильно и дешевле бывшему мужу передать мне свою долю в квартире?

Здравствуйте, мы с мужем купили квартиру по договору дду. У нас по 1/2 доли. Квартира в ипотеке. Муж-заемщик, я - созаемщик. Собственность ещё не оформили, но уже развелись.)) Муж хочет отдать мне свою долю. Ипотеку переоформлять не будем. Как правильно и дешевле мужу передать мне свою долю в квартире. Спасибо

, Любовь, г. Москва

Здравствуйте, Любовь.

Пока ипотека не погашена и жильё находится в залоге у банка, то передать долю можно только с согласия банка.

Если ипотека уже закрыта, и обременение снято — то можете сделать это любым способом, например, заключив договор дарения доли.

По вопросу налогообложения — нужно изучать отдельно.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.