Вопрос 2: имеет ли силу рассписка, если не написано, что обязуется вернуть?
Здравствуйте!12 лет. назад дали в долг сумму (1000000)написали расписку без срока возврата .Написано Долговая рассписка,займодавец,заемщик,но заемщик не указал ,что обязуется отдать .Но факт получения им денег как заемщиком есть.Вопрос 1:(по срокам ) т.к.не указаны сроки возврата,могу ли я написать письменное уведомление ему,что требую вернуть деньги.Или сроки прошли? Вопрос 2: имеет ли силу рассписка,если не написано,что обязуется вернуть?
Как поступить правильно?
Добрый день.
Да, указанная расписка имеет силу, поскольку она подтверждает факт передачи денег.
Согласно ст. 808 ГК РФ
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцемопределенной денежной суммы или определенного количества вещей.
1:(по срокам ) т.к.не указаны сроки возврата, могу ли я написать письменное уведомление ему, что требую вернуть деньги.Или сроки прошли?Елена
Можете, и тут применению подлежит правила ст. 810 ГК РФ
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
Как поступить правильно? Елена
На мой взгляд уместно подать письменное требование о возврате указанной суммы и по истечении 30 дней обратиться с иском в суд. В суде же если будет заявлено требование о применении срока исковой давности ссылаться на то, что о нарушении стало известно с момента отказа вернуть деньги по предъявленному требованию.
Здравствуйте, Елена!
Согласно ст. 810 Гражданского кодекса РФ:
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
То есть срок не вышел. Срок возврата суммы займа определен моментом востребования.
Здравствуйте.
не прошли, поскольку по факту не указан срок возврата. Согласно ст. 810 ГК РФ
2: имеет ли силу рассписка, если не написано, что обязуется вернуть?Елена
имеет. Факт передачи денежных средств подтверждает обязательство по займу. Если именно это расписка. Там указано, что взял в долг? Так что подавайте претензию и требуйте возврата. Если по истечении 30 дней деньги не вернут — тогда иск в суд. Плюс можете взыскать % по ст. 395 ГК РФ, если размер неустойки не определен в расписке.
Расписка соответствует предъявляемым к ней требованиям, в ней указано, что сумма передана в долг (долговая расписка) и оговорено, что должник получил сумму — что исключает возможность оспаривать займ по безденежности.
В данной ситуации есть основания для возврата суммы долга, даже в отсутствие оговорки, что должник обязуется его вернуть.
Вам нужно сначала направить ему письменное требование о возврате долга.