Можно установить факт признания отцовства без проведения ДНК-теста?

Можно установить факт признания отцовства без ДНК ,идёт спор ,недоют согласие на оформление пенсии по потере кармильца

, клавдия борисовна, г. Новосибирск
Ольга Быкова
Адвокат, г. Мурманск

Клавдия Борисовна, добрый вечер! Факт признания отцовства или факт отцовства после смерти отца может быть установлен судом по правилам особого производства при обращении в суд с заявлением об установлении соответствующего факта, если при этом отсутствует спор о праве.

Если имеется спор, то дело рассматривается в порядке искового производства.

Из излженного Вами не понятно, кто не дает согласие на оформление пенсии и есть ли спор.

Для корректного ответа необходима более точная информация.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно установить факт признания отцовства без ДНК. Нужны свидетели в суде, ФОТОГРАФИИ, МОЖЕТ СМС ПЕРЕПИСКА. Ст. 50 СК РФ