Как можно не допустить установления отцовства, если ранее отец не интересовался ребенком?

Здравствуйте! Жили с мужчиной два года. Решили, родить ребёнка. Брак не был зарегистрирован. Разошлись когда была на 7 месяце беременности. За всю беременность не интересовался делами и после родов никакого не принимал участие в нашей жизни. Отцовство установить отказался. На словах договорились, что будет ежемесячно переводить деньги. Спустя год начал требовать установление отцовства и встречи с ребёнком. Я не хочу ни того и не другого. Если отцовство установим то он всячески будет нам палки в колеса вставлять. А встречи эти психику только травмируют ребёнку. Как правильно поступить, что ребёнку не навредить?

, Марина, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если это биологический отец ребенка, он может:
1) обратиться в суд и установить отцовство
2) обратиться в суд и установить порядок общения ребенка.

И нравится вам или нет, поделать с этим вы ничего не можете. Наиболее простой вариант — установить отцовство через ЗАГС, заключить соглашение об алиментах, соглашение о месте жительства и порядке воспитания ребенка, стараться учитывать интересы ребенка и обоих родителей.

Вы пишете:

встречи эти психику только травмируют ребёнку

Это нужно доказывать в суде. И с тем же успехом можно доказывать, что нарушение права ребенка на общение с отцом травмирует его психику.

С уважением, Андрей Козырев