Муж отказывает в расторжении брака и при этом живет с другой женщиной

ЗДРАВСТВУЙТЕ ! МОЙ МУЖ ОТКРЫТО, В БРАКЕ СО МНОЙ ,ЖИВЕТ С ДРУГОЙ ЖЕНЩИНОЙ. НА МОИ ПРОСЬБЫ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА НЕ РЕАГИРУЕТ. САМА РАЗВОД НЕ ОФОРМЛЯЮ В СИЛУ НЕКОТОРЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ, НО МОРАЛЬНО С ЭТИМ ЖИТЬ ОЧЕHЬ ТЯЖЕЛО. СИТУАЦИЯ ДЛИТСЯ ГОД ,ВСЕ ПУБЛИЧНО, МОГУ ЛИ Я ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ И НАКАЗАТЬ МУЖА?

, Tatjana, п. Рига
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна! В соответствии со ст.21 Семейного кодекса РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Моральный и психологический аспект вопроса не относится к правовой сфере, наказания за супружескую измену законодательством Российской Федерации не предусмотрено. Можно порекомендовать Вам обратиться к семейному психологу.