Документы ИП на УСН (6%)
Нужно ли ИП на УСН (6%) иметь документы подтверждающие закупку товара, если да, то какие и в каких нормативных документах это прописано?
, Марина, г. Хабаровск
Марина Губанова
Здравствуйте
ИП не обязаны вести бухгалтерский учет, поэтому как такового учета поступления и отпуска товара на склад вам нет необходимости вести.
на основании статьи 252 НК РФ вы должны документально в обязательном порядке подтверждать только расход, однако так как вы применяете УСН 6% вы в книге учета доходов — расходов не отражаете расходную часть.
Однако есть риск что если проверка налоговой то признают внереализационным доходом (так как будут считать что получили бесплатно)
6% c внереализационных доходов.