Неоднократно были угрозы, что бывший муж заберет ребенка жить к себе, что делать?
С мужем в разводе 3года,сын живёт со мной (5лет сыну). Вчера бывшая свекровь забрала сына с сада,без предупреждения,и не она ни бывший муж на связь не выходят. На смс и звонки не отвечают. Неоднократно были угрозы,что бывший муж забирет ребенка жить к себе.Что делать?
Здравствуйте,
В такой ситуации нужно обращаться в суд согласно п.3 ст. 65 и п.2 ст.66 Семейного кодекса. Вам нужен иск об определении места жительства и порядка общения ребенка. Если он будет удовлетворен, в чем практически нет сомнений, суд установит, что ребенок живет с мамой и когда папа вправе его у нее забрать. Если отец вдруг не вернет ребенка, его можно привлечь к ответственности, а ребенка забрать с судебными приставами.
Что касается бабушка забрала ребенка из сада — детский сад не вправе выдавать ребенка иным лицам кроме родителей, вы можете подать туда соответствующее заявление и на писать жалобу на сотрудников руководству.
Если ребенка у вас забрали, обращения в органы опеки, полицию ничего не дадут, ребенка против воли отца можно забрать только через суд, органу опеки он подчиняться не обязан, а у полиции полномочий вернуть ребенка вам нет. Тем не менее в полицию можно подать заявление о розыске ребенка, если его место нахождения вам неизвестно.
Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь.
С уважением, Андрей Козырев