Статус переселенца

При получении статуса переселенца могу ли я изменить свое место жительство, переехать в Москву, если буду получать в другом субъекте РФ?

Уточнение от клиента
В какие сроки я могу находиться под статусом переселенца?
, тимур, г. Санкт-Петербург
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Статус вынужденного переселенца дается на пять лет. Этот срок указан в п. 4 ст. 5 Федерального закона «О вынужденных переселенцах»:

Закон РФ от 19.02.1993 N 4530-1 (ред. от 27.12.2018) «О вынужденных переселенцах»Статья 5. Порядок принятия решения о признании лица вынужденным переселенцем

4. Статус вынужденного переселенца предоставляется на пять лет. Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий принимают меры, предусмотренные статьей 7 настоящего Закона, по обеспечению обустройства вынужденного переселенца и членов его семьи на новом месте жительства на территории Российской Федерации.

Данный срок может быть продлен на определенных условиях, указанных в статье 5 данного закона.

Выбор места жительства — Ваше право.

Статья 6. Права и обязанности вынужденного переселенца

1. Вынужденный переселенец имеет право:
1) самостоятельно выбрать место жительства на территории Российской Федерации, в том числе в одном из населенных пунктов, предлагаемых ему территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Кроме того Вы вправе изменить место жительства. Но в этом случае Вы обязаны соблюсти определенную процедуру:

3) при перемене места жительства в пределах территории Российской Федерации встать на учет в течение одного месяца в территориальном органе федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по новому месту жительства. Снятие с учета вынужденного переселенца по прежнему месту жительства осуществляется после получения сведений о постановке его на учет в качестве вынужденного переселенца из территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по новому месту жительства;