Куда мне обращаться и какие документы собирать для расторжения брака и подачи на алименты?
Здравствуйте. Я гражданка РБ. Муж гражданин РФ. У нас несовершеннолетний сын. 9ть месяцев в году муж находится в море. Организация находится в Магадане.хотим расторгнуть брак. На данный момент муж отказывается давать денежные средства на содержание ребёнка. Сама я нахожусь в декретном отпуске. Куда мне обращаться и какие документы собирать? Заранее спасибо
Здравствуйте,
Вы можете обратиться к мировому судье по вашему месту жительства с исковым заявлением о расторжении брака, взыскании алиментов. У вас есть право на получение алиментов на ребенка (по статьям 81 или 83 Семейного кодекса), если ребенку менее 3-х лет — на алименты на свое содержание (по статье 89 или 90 Семейного кодекса).
Форму взыскания алиментов (в долях от заработка, в твердой сумме) нужно выбирать по обстоятельствам. Алименты на содержание жены/бывшей жены всегда взыскиваются в твердой денежной форме. Для взыскания алиментов брак расторгать необязательно. Чем раньше вы обратитесь в суд, тем лучше, т.к. по общему правилу алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Чтобы взыскать их за более ранний период, нужно представить суду доказательства, что вы обращались за их получением, но муж вам отказал.
С уважением, Андрей Козырев