Нужно ли платить за вывоз мусора с момента оформления купленного дома?

Добрый день.купили дом, документы оформлены в сентябре прошлого года,в доме прописались в конце декабря.жили до декабря в квартире и там же платили коммуналку.компания,которая вывозит мусор,насчитала нам за вывоз мусора с 1 октября прошлого года.на вопрос почему,ведь мы реально не пользовались их услугами,они сказали,что по закону мы обязаны за это платить с момента оформления дома.они правы?

, оксана, г. Краснодар
Арслан Надбитов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана!

Платить за мусор необходимо, даже если вы не проживаете в жилом помещении.

При этом до 01.01.2019г. денежные средства за такую услуги собирала непосредственно управляющая компанию (к примеру, такой порядок в Москве и Московской области).

После указанной даты денежные средства перечисляются собственниками жилых помещений специальным операторам, занимающимся вывозом мусора.

С уважением. Арслан Надбитов