Как можно прописать трехлетнего ребёнка без согласия отца?

Уехала от мужа с трехлетним ребёнком в другой город, как можно прописать ребёнка без согласия отца? Он против и все будет делать на зло(((но согласия не даст, подскажите что делать?

, Наталья, г. Ставрополь
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья! В соответствии со ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства малолетних (т.е. детей до 14 лет) является место жительства их родителей. Если ребёнок был постоянно зарегистрирован в Вами, а Вы при переезде обратитесь в отдел по вопросам миграции ОВД нового района для перерегистрации («перепрописки»), то ребёнка автоматически зарегистрируют вместе с Вами. Если же ребёнок зарегистрирован по месту жительства с отцом, то для перерегистрации по новому месту жительства нужно будет совместное заявление родителей. Ищите эффективные методы общения с отцом с помощью семейных психологов.