Здравствуйте!
Безусловно соглашаюсь с выводами коллег.
В соответствии со статьей 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие признаются нуждающимися в жилом помещении по основаниям, предусмотренным ст 51 ЖК РФ. Признание военнослужащего нуждающимся в улучшении жилищных условий осуществляется на основании статьи 51 Жилищного кодекса РФ в случаях:
— военнослужащий и члены его семьи не имеют жилых помещений в собственности или на праве пользования;
— военнослужащий и члены его семьи имеют жилые помещения в собственности или на праве пользования, однако уровень обеспеченности на одного человека меньше, чем учётная норма.
Таким образом, наличие у члена семьи военнослужащего в собственности жилого помещения, безусловно, препятствует признанию его нуждающимся в улучшении жилищных условий и постановке на учет. Брачный договор в данном случае не имеет никакого юридического значения, поскольку учитывается не только совместное имущество супругов, но и имущество, которое принадлежит каждому из членов семьи в отдельности.
Поэтому в Вашем случае для признания мужа и ребенка нуждающимися в улучшении жилиных условий, при этом избегая положений Приказа МО РФ № 1280 о намеренном ухудшении условий, Вам желательно расторгнуть брак в судебном порядке по Вашему иску, и, по-возможности, до оформления права собственности на подаренную квартиру.
При этом Вам также необходимо определить место жительства ребенка с отцом нотариальным соглашением согласно ч. 3 ст 65 СКРФ.
После вступления решения суда о расторжении брака в законную силу, Ваш супруг может подавать заявление о признании его и ребенка нуждающимися в улучшении жилищных условий и постановке на учет соответственно.
Ребенок в соответствии с соглашением об определении его места жительства с отцом должен быть зарегистрирован по месту жительства с отцом.
К Вам в квартиру ребенка нельзя регистрировать, чтобы ребенка не признали получившим право постоянного пользования Вашей квартирой.