Здравствуйте! Такая проблема фотограф и видеограф со свадьбы не выполнил свою работу

Здравствуйте! Такая проблема фотограф и видеограф со свадьбы не выполнил свою работу, нет материала и не возвращает деньги, сначала ждали входили в положение так как одноклассник мужа, а весной узнали что комп полетел все материалы стёрлись, пытается восстановить. В итоге прождали ещё пару месяцев и сказали возвращай деньги, с деньгами тоже тянет! Хотим подать в суд на него, договора с ним нет так как одноклассник мужа,только переписка в контакте где написана сумма и что отдали 55000 за работу которую он невыполним

Как ИП не оформлен

Хочу с него моральную компенсацию так как нет памяти о свадьбе вообще

Все говорят что мы не выиграем суд так как нет договора а переписка где указана сумма и что он ее взял что отдаст ток как сможет это не доказательство

, Светлана, г. Тамбов
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Светлана, здравствуйте!

Действительно имеющиеся доказательства на данном эпате не могут явно свидетельствовать, что суд примет решение в Вашу пользу.

Я бы рекомендовал сначала направить заявление (ст. 141 УПК РФ) в полию, чтобы провели проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.

С большой долей вероятностью уголовное дело не возбудят, однако  «одноклассник» - он же Исполнитель должен хоть какие-то пояснения представить по поводу полученных средств, а также оказания услуг.

При получении постановлении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором будет написано, что он получил деньги, но не исполнил обязательства, то уже возможно подавать исковое заявление в суд.

Если у Вас имеются вопросы, напишите. Готов на них ответить.

С уважением, юрист Дмитрий.