Мама (собственник) продала квартиру моей родной сестре без моего согласия

Добрый день! Моя мама приобрела в собственность квартиру в 2002 году, а в 2005 году продала ее по договору купли- продажи моей родной сестре. Я в этой квартире прописан не был. Однако от меня они скрыли факт купли-продажи между собой. До последнего я думал что квартира оформлена на маму и после ее смерти я имею право на часть наследства попалам со своей сестрой. Однако оказалось что после смерти мамы в июне 2019 года сестра заявила, что давно является собственником этой квартиры и я не имею к ней никакого отношения. Скажите пожалуйста, могу ли я подать иск в суд для разбирательства данного дела? Может в 2005 году требовалось моё согласие на продажу квартиру даже с учетом того, что там я прописан не был?

, марина, г. Москва
Ольга Быкова
Адвокат, г. Мурманск

Добрый день! В соответствии с нормами ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользовани и распоряжения принадлежащим ему имуществом.

Ваша мать вправе была распорядится своим имуществом по своему усмотрению, включае совершение сделки купли-продажи, где другой стороной является её дочь.

В соответствии с нормами Семейного кодекса РФ дети не имеют права на имущество родителей. У детей права на имущество родителей могут возникнуть при наследовании.

Но из описанного Вами на момент смерти Ваша мать не являлась собственником спорной квартиры.

Таким образом, если нет иных ньюансов, то Вы не вправе претендовать на эту квартиру.

Вашего согласия на продажу квартиры матери не требовалось.

марина
Клиент, г. Москва

спасибо!!!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, мама вправе была так сделать.  Собственник распоряжается по своему усмотрению своей собственностью. Ст. 209 ГК РФ.

марина
Клиент, г. Москва

спасибо!!!