Передача квартиры по завещанию
Квартира была получена супругами до распада СССР с учетом совместной дочери и матери супруга. В период приватизации супруг (с согласия жены) приватизировал квартиру на себя одного. Должен ли он при составлении завещания спрашивать мнение жены или он вправе завещать эту квартиру кому захочет?
, Наталья Борисовна, г. Ставрополь
Галина Гудкова
Нет, не должен спрашивать, это не совместно нажитая за деньги квартира супругов. Вправе завещать кому хочет. Но если к моменту смерти его жена будет пенсионером или инвалидом, у нее будет право на обязательную долю в наследстве. Ст. 1149 ГК РФ,