Установление отцовства

От предыдущего брака у меня осталось 2 детей 7 и 8 лет. После развода с бывшей женой выеснелось, что один ребёнок не мой (была сделана ДНК экспертиза). После выяснения обстоятельств документы были направлены в суд, в иске я указал 1. О внесении изменений в отделе загса актовой записи в графе отец. 2. О смене фамилии и отчества. 3. Об перерасчёте алиментов с 1/3 на 1/2. Адвокат со стороны бывшей супруги настаивают чтоб я изменил иск и отказался от пункта 2 (сославшись на лишнею смену документов с её стороны). Так же они не согласны с пунктом 3. Что может за собой повлечь если я соглашусь оставить фамилию и отчество? Почему они не согласны с пунктом 3?

Уточнение от клиента
извените опечатался с 1/3 на 1/4
, Иван, г. Курск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Адвокат со стороны бывшей супруги настаивают чтоб я изменил иск и отказался

а вы вообще не обязаны отказываться от своего иска или от части исковых требований. Если суд признает, что какая-то часть требований не обоснована, он откажет вам в удовлетворении иска в этой части. Так что можете оставить все, как есть. Также вам нужно требовать оспаривания отцовства в отношении одного ребенка.

Что касается размера алиментов. Если один ребенок ваш, то вы обязаны платить алименты в размере 1/4 доли от заработной платы и иных доходов.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Считаю, что вам надо оставить все. Все ваши пункты правильные. Понятно что адвокату той стороны надо что то сделать и для своего клиента. Да, конечно снижайте до 1/4 алименты, раз ребенок остается один.

Только у вас не иск не установление отцовства, а оспаривание отцовства.

Иван
Клиент, г. Курск
да верно, просто неверно выразился.
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Пункт 2, я считаю необходимо убрать, согласно ст. 18  Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) «Об актах гражданского состояния». Остальное оставляйте как есть.