Муж использует купленное в браке авто для предоставления услуг такси, как мне быть?
Мне нужна помощь в разводе, разделе имущества. Мой супруг использует машину в такси. Хотя она куплена в браке, как мне быть? Могу ли как то повлиять на это?
, катерина, г. Москва
Андрей Козырев
Здравствуйте,
Использование мужем машины в такси никак не влияет на раздел. Разделить ее вы можете соглашением (оформляется у нотариуса) или через суд. Машина останется мужу, а вам он будет должен выплатить компенсацию в размере половины рыночной стоимости машины.
Правовые основания — статьи 34, 38, 39 Семейного кодекса. В частности по п.3 ст. 38 Семейного кодекса:
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
С уважением, Андрей Козырев