Можно ли как-то оспорить данное взыскание? Если да, то каким образом?
в 2017 потерял кошелек с картами дебетовыми и пинкоды к ним, некоторые не блокировал, т.к. баланс был 0, через некоторое время вызвали в полицию с целью дачи показаний, по одной из карт проведена большая сумма средств, рассказал как было и ушел, вопросов не было. Не так давно оказалось, что имеется задолженность в ФССП, нашел информацию по судебному разбирательству, говорилось о том, что взломали систему банку и украли 60 000 000 руб, из них 2 600 000 руб переводились через мою утерянную карту, на суде не присутствовал, повесток никаких не приходило, никто никуда не вызывал и не уведомлял. Суд вынес решении по статье незаконное обогащение, в котором говорилось, что я должен банку, в которым украдены средства 680 000 руб, деньги я соответственно никакие не получал. Вчера арестовали ЗП, 50% от суммы.
Можно ли как-то решить ситуацию, оспорить задолженность, избавиться от нее?Куда обращаться? Потребуется ли помощь адвоката в данном случае или можно решить проблему самостоятельно? Заранее благодарю за Ваш ответ!
Добрый день.
В первую очередь, безусловно, лучше обратиться к профессиональному юристу за помощью в данной ситуации.
Первичные действия, которые следует совершить, это попытаться оспорить судебное постановление, на основании которого с Вас взыскиваются денежные средства. Для этого стоит обратиться в суд, принявший судебный акт, и ознакомиться с материалами дела (в том числе для выяснения вопроса об извещении Вас о ходе разбирательства), получить копию судебного акта.
Затем в порядке ст. 320 ГПК РФ подать на решение апелляционную жалобу с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока.
Дальнейшие действия стоит планировать после ознакомления с материалами дела.
Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).