Нужны ли какие-либо документы от супруги с согласием на продажу мужем ЗУ в его собственности?
Добрый день, у мужа в собственности есть участок. Он хочет его продать, я его супруга, от меня нужны какие то документы на согласие продажи?
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Здравствуйте, Екатерина! Это зависит от того, является ли участок общей совместной собственностью, то есть приобретён ли он в браке.
Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Если участок приобретён мужем до брака, либо подарен ему, либо получен в порядке наследования, Ваше согласие не требуется.