Пенсионные накопления являются наследством?
Добрый вечер, у меня дилемма. Умер отец. Работающий НЕ пенсионер. Рождён в 1962 г. Являются ли пенсионные накопления наследством? Если я подам заявление на получение этих денежных средств автоматически ли я вступаю в наследство? Я единственный наследник.
Здравствуйте, Вероника!
Являются ли пенсионные накопления наследством?Вероника
нет, поскольку средства пенсионных накоплений умершего застрахованного лица не включаются в состав наследства и переходят к родственникам умершего не в порядке наследования согласно положениям ч.3 ГК РФ, а в ином установленном законом порядке.
это подтверждает, например
Определение Конституционного Суда РФ от 27.09.2018 N 2375-О
«Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Терентьева Сергея Ивановича на нарушение конституционных прав его несовершеннолетней дочери Терентьевой Анастасии Сергеевны рядом положений Федерального закона „О негосударственных пенсионных фондах“, Федерального закона „О накопительной пенсии“ и Федерального закона „Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации“
или
»Бюллетень судебной практики по гражданским делам Свердловского областного суда (второй квартал 2015 г.)" (утв. постановлением президиума Свердловского областного суда от 26.08.2015).
Если я подам заявление на получение этих денежных средств автоматически ли я вступаю в наследство?Вероника
нет.