«Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?»

Добрый день! Интернет магазин вайлдбериз не поставил предоплаченный товар. Деньги не возвращают. Трижды писала обращения на сайте, 27.07.19, 02.08.19 и 09.08.19 — ответ: ждите решение. Что можно решать — товара мы даже не видели.
Ответ Wildberries

Дата ответа: 27.07.19 17:39:47
Анастасия, Отдел по работе с Клиентами «Здравствуйте.
Арт. 5831161 не найден при сборке, товар удален и не влияет на Ваш процент выкупа.
Приносим извинения за доставленные неудобства.
Для уточнения информации по возврату денежных средств создана заявка. Ответ Вам будет предоставлен на адрес электронной почты, который указан в Личном кабинете.
Благодарим Вас за обращение. „
Какой процент за просрочку возврата денег за недоставленый предоплаченный товар?
Спасибо

, Алла Викторовна, г. Снежинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Размер неустойки в этом случае определяется согласно ст. 23.1 ФЗ «О ЗПП»

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Для подстраховки ситуации я бы также и письменную претензию и по почте обычной направил с уведомлением и описью заказное.