Сможет ли бывший муж продать наши квартиры без моего согласия?

Здравствуйте.

У меня с бывшим мужем имеется две квартиры. Одну при приватизации разделили на троих я, он и дочь. Вторую квартиру делим мы с ним. (Доли). Сейчас он хочет продать квартиры, сможет ли он без моего согласия продать?

, Гуляим, г. Москва
Сергей Карапетов
Юрист, г. Невинномысск

Добрый вечер, Гуляим.

Уточните пожалуйста на кого из супругов оформлена вторая квартира?

Участник долевой собственности не вправе продать свою долю в квартире без вашего согласия.

Участник долевой собственности на квартиру вправе подарить свою долю без согласия остальных собственников.

Если жилое помещение приобретено в период брака и оформлено на одного из супругов, то для заключения договора дарения необходимы письменное согласие другого супруга, удостоверенное нотариусом, или личное присутствие его при нотариальном удостоверении договора дарения и выражение согласия на дарение. Такое согласие не требуется, если жилое помещение получено одним из супругов в порядке наследования или по договору, либо было приватизировано на одного из супругов, либо если брачным договором (контрактом), иным соглашением или вступившим в законную силу решением суда предусмотрено, что жилое помещение находится в личной собственности одного из супругов. Эта норма имеет место и в случае, если на момент дарения супруги находятся в разводе.

Остались вопросы, пишите