Как не платить 13% с продажи квартиры?
Как не платить 13% с продажи квартиры? Купил квартиру в долевку у Застройщика брусники. Квартирой владею чуть меньше года, я один собственник.
, Артем, г. Екатеринбург
Елена Дроздова
Здравствуйте, Артём! Минимальный срок владения для освобождения от уплаты НДФЛ у ВАс не истёк, поэтому можно говорить только об умеьшении налогооблагаемой базы, то есть об использовании налогового вычета в соответствии со ст. 220 НК РФ:
имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.