Может ли суд отказать в иске об установлении отцовства?

У меня была случайная связь с мужчиной и я сразу от него забеременела. Ему сообщила, он сказал делать аборт. Я решила оставить ребенка. В мае родился мальчик копия отца. Я написала ему об этом. Он отказался встречаться с ребенком и со мной тоже. Я хочу подать в суд на установление отцовства и алименты. Может ли суд отказать мне в иске, если у нас с отцом ребенка была одноразовая связь и нет совместных фото , видео, свидетелей наших отношений?

, Дарья Фатеева, г. Москва
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Дарья, Вы можете ходатайствовать, в силу статьи 79 Гражданского процессуального кодекса РФ, о назначении генетической экспертизы.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Обязанность доказывания обстоятельств, на которых Вы основываете свои требования, лежит на Вас. Если у Вас нет доказательств связи с отцом ребенка, то единственным вариантом успешного иска будет проведение экспертизы ДНК.

На этом заседании составляется ходатайство о назначении генетической экспертизы для установления родства, благодаря которому суд назначает данную экспертизу. Медицинское учреждение, в котором бы вы желали провести экспертизу, имеете право выбрать самостоятельно.

Если вдруг предполагаемый отец отказывается проходить анализ ДНК даже по решению суда, то принудить его к прохождению данной процедуры никто не имеет право. В этом случае суд автоматически признает родство между отцом и ребенком, при этом опираясь на ранее предоставленные доказательства.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, теперь из-за этого не отказывают. По таким делам достаточно заключения генетической экспертизы. Ст 49 СК РФ.