Фальсификация и срок давности привлечения
Доброй ночи! 9 февраля 2016 года в отношение меня были сфальсифицированы материалы орд. Могу ли я сейчас написать заявление на фальсификатора по статьям ст. 285, ст. 286, ст. 292, ст. 293 и в части 4 статьи 303 УК РФ ? Не вышел ли у них срок давности? Есть ли смысл подавать это заявление операм в СЭБ ФСБ или лучше сразу в СК?
Здравствуйте, Ариан
Фальсификация материалов оперативно-розыскной деятельности охватывается ч. 4 ст. 303 УК РФ — фальсификация результатов оперативно-розыскной деятельности лицом, уполномоченным на проведение оперативно-розыскных мероприятий, в целях уголовного преследования лица, заведомо непричастного к совершению преступления, либо в целях причинения вреда чести, достоинству и деловой репутации.
Остальные перечисленные вами статьи здесь не актуальны.
Срок давности привлечения к уголовной ответственности по этой статье составляет 6 лет.
Заявление о данном преступлении надлежит подавать в СК РФ по месту совершения преступления.