Принятие устава

Здравствуйте! Мы являемся отделением общественной организации являемся юридическим лицом о чем имеется свидетельства минюста. Своего устава у нас нет осуществляем деятельность на основании общего устава центральной головной организации. Вопрос: можем ли мы принять свой устав поскольку являемся юридическим лицом, а согласно гк юр лицо должно иметь устав.

, Евгений, г. Волгоград
Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Евгений!

В соответствии с Законом «Об общественных объединениях»

Регистрации отделения общественного объединения происходит на основании документов, представленных отделением общественного объединения заверенных центральным руководящим органом общественного объединения

В случае если отделение общественного объединения не принимает свой устав и действует на основании устава того общественного объединения, отделением которого оно является, центральный руководящий орган данного объединения уведомляет территориальный орган федерального органа государственной регистрации в соответствующем субъекте Российской Федерации о наличии указанного отделения, месте его нахождения, сообщает сведения о его руководящих органах.

Таки образом по закону Вы имеете право принять  устав, но вопрос принятия Вами устава  должен рассматривать Центральный руководящий орган Вашего общественного объединения.

Евгений
Клиент, г. Волгоград

Уточните пожалуйста. Какой центральный руководящий орган должен рассматривать этот вопрос руководящий орган отделения нашей организации или вышестоящей? И если вышестоящая организация ответит отказом.

Конечно, имеется в виду  руководящий орган Вашего  объединения, не видя устав головной организации я не могу точно его назвать. А если ответят отказом то Вы не имеете права регистрировать Устав.

Если я ответила на ваши вопросы оцените пожалуйста ответ.