Мать запрещает общаться с детьми, но дети желают видеться, могу ли в любое время забрать ребенка?

Мать запрещает общение с детьми,по своим причинам ,хотя дети хотят видится,могу ли я прийти в любое время и за брать ребенка ,если он хочет

, Алексей, г. Москва
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Алексей, вот Вы хотите знать ответ на вопрос, но даже не называете себя — кто Вы детям — приходится догадываться, что скорее всего Вы отец. Если так, то отец юридически? В свидетельстве о рождении указаны или отцовство установлено? Далее, где проживают дети, что за квартира, комната, дом, кому принадлежат, кто прописан, Вы прописаны? Есть ключи? Имеете ли право собственности на долю? Имущество, в котором проживает ребенок/дети, приобретено в браке с матерью? Был ли развод? Был ли раздел имущества и решался ли в суде вопрос о порядке общения с ребенком/детьми? Был ли брак вообще?

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алексей, добры вечер!

Полагаю, что Вы отец детей. Согласно СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Вы имеет такое же право на общение с детьми, как и их мать. Если мать детей препятствует общению, то Вы как их отец вправе подать в суд иск об определении порядка осуществления родительских прав.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы родитель, который живет отдельно от детей, ваши права определяются в основном ст. 66 СК РФ.

Если вы не можете договориться с матерью, не нужно  приходить и силой забирать детей, доказывать свою правоту и т.д., на этот случай существует определенный алгоритм защиты ваших прав и прав детей.

Для начала письменно предложите матери заключить соглашение о детях.
Получите повторные свидетельства о рождении детей.
Затем нужно подать письменное заявление в органы опеки.
Затем можно составить исковое заявление об определении порядка общения детей и подать его в районный суд по месту жительства матери.

Суд установит время, когда мать должна передавать вам детей. Если она не будет исполнять решение суда — получите исполнительный лист и начнете забирать детей с приставами. Если мать будет злостно уклоняться от исполнения решения суда, ее можно привлечь к ответсвенности вплоть до передачи детей вам.

Обращайтесь, могу помочь вам решить проблему, разъяснить подробно ваши права, составить все нужные документы, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Константин Убушаев
Адвокат, г. Москва

Вам нужно обращаться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, если место жительство ребенка определено с матерью, то вы можете забрать детей только по согласованию с ней.