8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я приемный ребенок

Добрый вечер. Я опекаемый ребенок. Родители умерли. Вопрос - мне ежемесячно на какую-то карточку поступают деньги от гос-ва. Можно об этом подробнее? Могут ли эти деньги трогать родители? Сколько начисляется? После 18 я смогу забрать их? Если да, то как, происходит ли это разово или выдают постепенно?

Уточнение от клиента

Ещё я вычитал, что приемный может учиться в любой школы другой страны, у которой с Россией есть соглашение. Что это за страны?

, Дмитрий, г. Москва

Уважаемый Дмитрий! Как приёмный ребёнок, Вы состоите на учёте в Отделе опеки и попечительства того района, где сейчас проживаете. На Ваше содержание, т.е. на продукты, одежду, обувь, гаджеты, канцтовары, оплату репетиторов, билетов в кино и проч., Вашим приёмным родителям ежемесячно выплачивается установленная в Вашем городе сумма денег. На что потрачены эти деньги — приёмные родители отчитываются каждый январь в Отдел опеки и попечительства. 

Кроме того, Пенсионный Фонд России выплачивает на ваш личный счёт ежемесячную пенсию по потере кормильца (за умерших родителей). Поговорите с приёмными родителями, чтобы они не тратили пенсию сейчас, а сохраняли на Вашем счёте для Вашей будущей самостоятельной жизни после 18 лет. Став совершеннолетним, Вы должны будете сами себя обеспечивать и самостоятельно распоряжаться накопленными на счёте деньгами.

Если приёмные родители не согласны с Вами, идите на приём в Отдел опеки и попечительства, где хранится Ваше личное дело, попросите посмотреть дело (Вы имеете на это право) и подробно спросите, сколько ежемесячно получают приёмные родители на Ваше содержание, сколько ежемесячно поступает на Ваш счёт из Пенсионного фонда, какая сумма уже накоплена и попросите повлиять на приёмных родителей.

Выезд за пределы Российской Федерации для несовершеннолетних подопечных (в том числе, приёмных) детей разрешается органом опеки и попечительства только в сопровождении опекунов, попечителей, приёмных родителей, на срок не более 90 дней. То есть, самостоятельно уехать Вы не сможете.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Если родители будут ее тратить я не буду знать? Разве так можно?
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Счёт же личный, как они могут тратить?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Родила 3 ребенка от 2 брака, брак не зарегистрирован, но отец ребенка проживает совместно со мной и 3 детьми.Прописан 3 ребенок по адресу отца.Отказ в статье многодетной
Родила 3 ребенка от 2 брака ,брак не зарегистрирован, но отец ребенка проживает совместно со мной и 3 детьми .Прописан 3 ребенок по адресу отца .Отказ в статье многодетной.
, вопрос №4977051, ЕКАТЕРИНА, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос, каким образом, отец детей может переоформить на себя детские детей?
Доброго времени суток. Мужчина, с которым проживаю на сегодняшний день, имеет 3 их детей от бывшей жены. Дети живут с нами, периодически ходят в гости к матери. Официально мужчина не разведён с бывшей женой (формально по документам она на сегодня является женой). Детьми бывшая супруга не занимается, ни учёбой, ни обеспечением одеждой и другими вещами (об этом есть многочисленные подтверждения из школы где обучаются дети и сами мы тоже видим её отношение к ним с разных сторон). Тем не менее мать детей продолжает получать на всех троих детские, которые уходят не на детские нужды, а на личные нужды этой самой матери. Вопрос, каким образом, отец детей может переоформить на себя детские детей? Или лишить права получения детских непосредственно матери, притом находясь с ней в официальном браке (но не проживая уже с ней)? Притом, что мать данных детей официально устроена, но отец детей официально как раз не числится как работающий гражданин.
, вопрос №4974967, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И добиться обучения детей в стенах своей школы и со своими педагогами?
Здравствуйте. Мои дети ходят в сельскую малокомплектную школу. С 2025 года в области запущен проект Воронежская перспективная школа рассчитанная на 3 учебных года. Теперь у нас в районе две опорные школы (округа) и 7 школ-спутников. Дети старших классов нашей школы этот учебный год ездили на уроки в опорную школу. Якобы у нас нет учителей. Совместителей отдел по образованию запретил брать и нагрузки учителей тоже контролировали, чтобы часы отдать в опорную. Следующий учебный год уже будут ездить дети с 7 по 11 класс. Одна школа района уже в новом учебном году станет филиалом опорной, следующей шаг будет ликвидация. Нашу школу ждет таже учесть. В школе учиться порядка 60 детей. На участие в данном проекте, который является экспериментом, у родителей и детей разрешения не спросили. Дети год в чужой школе пробыли и не кто не спросил у них , а как они адаптировались к новому классу, учителям, дети готовились к ЕГЭ сами, так как на уроках на них не обращали внимание. "Галерка нас не интересует" Как поступить родителям, чтобы школа вышла из этого проекта? И добиться обучения детей в стенах своей школы и со своими педагогами? Не терять время на дорогу и ожидание школьного автобуса до 16.00, а домой попадать 17.00. Спасибо
, вопрос №4973381, Татьяна, г. Борисоглебск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер Я хотела задать вопрос у меня подруга в разводе но у нее есть ребенок не в браке но суд решал оставить ее детей с отцом но отец этих детей пьет как ей забрать детей у отца
Добрый вечер Я хотела задать вопрос у меня подруга в разводе но у нее есть ребенок не в браке но суд решал оставить ее детей с отцом но отец этих детей пьет как ей забрать детей у отца
, вопрос №4970633, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, такая ситуация сложилась в садике! 2 года ребенок ходил в разновозрастную группу! Количество детей составл
Здравствуйте, такая ситуация сложилась в садике! 2 года ребенок ходил в разновозрастную группу! Количество детей составляло 17 чел. В течение года двое детей получили заключение что они дети с отставанием развития. И теперь моего ребенка хотят оставить на 2 год с группой младше нас, так как численность группы теперь не должна превышать 12 чел. Ребенок ходит с детьми по возрасту. С данным решением я не согласна. Как отстоять мое решение о переводе ребенка в другую группу
, вопрос №4969520, Света, г. Ханты-Мансийск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.08.2019