Как вписать отца ребенка в свидетельство о рождении, если наш брак не зарегистрирован?
Здравствуйте!
Как вписать отца ребенка в свидетельство о рождении, если наш брак не зарегистрирован? Отец - гражданин Филиппин и не находится в России на момент рождения ребёнка.
Согласно статье 48 Семейного кодекса РФ отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган ЗАГС совместного заявления отцом и матерью ребенка.
В соответствии со статьей 49 СК РФ при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.
Как следует из Вашего вопроса, подать совместное заявление с отцом ребёнка в орган ЗАГС не представляется возможным, следовательно, необходимо устанавливать отцовство в судебном порядке.