Получит ли дальний наследник наследство, если наследники первой очереди не подадут заявление?

Умер дядя. Есть Мама умершего, родная сестра и племянник. Если в течении 6 месяцев только племянник подаст заявление о праве наследовании. Получит племянник наследство?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Пищенков
Юрист, п. Ялта

Здравствуйте, Елена! Наследниками первой очереди являются дети, родители, супруг умершего. Если нет наследников первой очереди, или все они отказались от наследства, то к наследству призываются наследники второй очереди, к которым относятся полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления, то есть, в случае смерти сестры, наследство перейдет к племяннику. Кроме того, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди. Таким образом, для того, чтобы племянник получил наследство, необходим отказ наследника первой очереди (мамы) и второй (сестра) от наследства в его пользу.