Покупка квартиры в ипотеке

Добрый день! Пытаемся купить квартиру в ипотеку. При этом жилье, которое нам понравилось, по словам риэлтора, его продающего, находится в статусе невыплаченной ипотеки. Так как опыта покупки такого жилья нет, очень много смущающих моментов. Например: риэлтор, который предсталяет квартиру, говорит, что закладная на нее на руках у владельца квартиры, который ее продает. Хотя это кажется странным, так как вроде бы до полной выплаты банк закладную не должен отдать.

Какие подводные камни при покупки в ипотеку квартиры, которая сама назодится в невыплаченной ипотеке?

, Nikitina, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Виктория!

Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ в ст. 37 устанавливает:

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.

Таким образом, следует взять выписку из ЕГРН в Росреестре, а так же посмотреть договор ипотеки.

Готов оказать Вам полную консультацию по данному, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат, или выбрать другого юриста на проекте.

Nikitina
Клиент, г. Москва
Спасибо! если мы окончательно решим, что хотим в это ввязаться, я Вам напишу в чат

Да, конечно обращайтесь.