Как и кого можно привлечь к ответственности в данном случае?
Моего сына 13 лет оклеветала девочка такого же возраста в совершении насильственных действий сексуального характера. Дело рассматривалось в следственном комитете. Им отказали в возбуждении дела. Как и кого можно привлечь к ответственности? Родителей, ребёнка? Спасибо.
, Кристина, г. Белая Калитва
Александр Голубь
Здравствуйте, Кристина
Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
Однако, девочке нет 14 лет, а значит она не может нести уголовную ответственность.