Как законно убрать тамбур на 4 квартиры, если один из собственников против, а остальные за демонтаж. Тамбуром не пользуются, замок срезан

установлен тамбур на 4 квартиры, им никто не пользуется более 10 лет, замок срезан. Три собственника квартиры за демонтаж, один против. как законно провести демонтаж.

, Софья, г. Новосибирск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Сначала нужно разобраться, установлен ли тамбур законно (имеется согласие на это всех жильцов и разрешение пожарной охраны). Если этого нет, все просто, убираете и он ничего не сможет сделать. Если прям сильно против, обращаетесь с требованием в нужные органы (для начала в УК, потом в жилищную инспекцию, пожарный надзор и даже суд), они выносят официальное постановление о демонтаже и деваться тут тоже не куда.

Если монтаж был законный, со всеми собраниями и разрешениями, то вопрос можно решить только в судебном порядке, с иском  от всех согласных на снос жильцов.

Софья
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте. А если установка тамбура была совершена до нашей покупки квартиры? это как то влияет на наличие согласия всех жильцов? спасибо за ответ.

Вместе с покупкой квартиры вы приобрели и права на общее домовое имущество и имеете полное право решать судьбу тамбура.