Можно ли развестись через ЗАГС при наличии детей и ипотеки?

Добрый день! Можно ли развестись через ЗАГС при наличии детей и ипотеки но при этом супруг согласен

, любовь, г. Уфа
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Да, можно и нужно разводиться через загс. Нажитое в браке имущество, включая общие долги, поровну делится между супругами.

Наталья Никитина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Если дети несовершеннолетние, то в судебном порядке, п. 1 ст. 21 СК РФ.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! 1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 СК РФ, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление (ст.21 СК РФ).