Можно ли подарить квартиру с прописанным в ней человеком?
Добрый день! Бывшая свекровь хочет подарить свою квартиру моим дочерям,но в ней прописан ее сын,больной психическим заболеванием(отец моих дочерей), собственником квартиры является она.Она написала завещание на моих дочерей, но сын по закону тоже будет являться наследником. Понимая безответственность больного сына она боится, что он может продать или подарить свою долю после ее смерти, при этом сам он может остаться на улице, а у дочерей появится нежелательный сосед. Каким образом лучше действовать, что бы избежать данных проблем. И может ли свекровь законно проживать в этой квартире при жизни?
То есть, сын Вашей свекрови может продолжать проживать в данной квартире. Он не сможет распорядиться после смерти своей матери долей в квартире, если свекровь подарит ее внучкам.
При этом, Вы должны иметь ввиду, что, даже, если бы отец Ваших дочерей имел долю в квартире и захотел бы ею распорядиться, то такого рода сделка в судебном порядке может быть признана недействительной, если отец Ваших детей признан недееспособным.
http://www.consultant.ru/docum...