Расхождение сметной документации и КС 2 (44 фз)

Добрый день! Подскажите, по итогам ЭА был заключен Контракт на ремонтные работы, сторонами утверждена локальная смета с индивидуальным договорным коэффициентом, но из сметы не убрали НДС, (в тексте Контракта прописано, что НДС не предусмотрен). После окончания работ Подрядчик направил КС 2 с совершенно с другим коэффициентом, ссылаясь на то, что он находиться на УСН. Как быть Заказчику в данной ситуации?

, Валерия, г. Абинск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Валерия. С учетом последних решений ВС РФ (в частности определение ВС РФ от 30 мая 2019 г. N 305-ЭС19-391), разъяснений ФАС от 18.06.2019 г. № ИА/50880/19 работы по контракту должны быть оплачены подрядчику в полном размере. При этом подрядчик не обязан выделять НДС, так как применяет УСН.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Как правило если цена контракта не твердая, и сформирована на основе сметы, то какие либо расхождения в кс-2 и кс-3 возможны, например удорожание материала или непредусмотренные работы. Главным образом, Заказчику нужно на основе на основании данных Журнала учета выполненных работ сверить кс-2 и кс -3, стоимость фактических выполненных работ. Что касаемо налога, то если подрядчик на усн и при заявки на аукцион была предоставлена соответствующая справка, то из стоимости работ нас не начисляется.