Как теперь вступить в наследство, если открывший наследственное дело умер?

Умерла бабушка.У неё было два сына.Один из сыновей открыл наследственное дело,без ведома другого,но в права наследования не вступил.Через 5 лет,тот кто открыл дело умер,у него остался сын.Как теперь вступить в наследство оставшемуся сыну бабушки и нужно ли ему согласие племянника?

, Андрей, г. Сочи
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Тот сын, который, как Вы указываете, «открыл наследственное дело», наследство принял.

Тот сын, который с заявлением о принятии наследства  нотариусу не обращался, наследство не принял. Срок для принятия наследства составляет всего шесть месяцев со дня смерти наследодателя. Очевидно, что этот срок пропущен.

Однако если второй сын совершил какие-то действия, свидетельствующие о принятии наследства (например: охрана наследственного имущества, несение расходов по ремонту, содержанию, оплата коммунальных платежей), то он вправе обратиться в суд с иском о признании наследника фактически принявшим наследство и признании права собственности на имущество в порядке наследования. Такие действия должны были быть совершены в течение шести месяцев со дня смерти бабушки.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.