Как продать квартиру после пожара, если проживающий там человек ничего не хочет ремонтировать и не позволяет собственнику произвести ремонт?

Здравствуйте. Я собственник 2-х комнатной квартиры, регистрация там же, но не проживаю в ней. В этой же квартире зарегистрирован и живёт мой близкий родственник, который нигде не работает (хотя со здоровьем всё в порядке), не платит за коммунальные услуги (накопилась внушительная сумма долга) и злоупотребляет алкоголем. С соседями недружелюбен и агрессивен. Недавно он умышленно устроил пожар в квартире (нанесён ущерб моей собственности, квартиры соседей не пострадали). В МЧС подтвердили умышленный поджёг, но квартира признана годной для проживания и никакой угрозы повреждения имущества соседей нет. Оценить ущерб не предоставляется возможности, т.к. меня не пускает мой родственник, на все попытки общения по телефону отвечает грубостью и агрессией. С улицы видно, что в окнах нет стёкол (затянуты плёнкой). При обращении к участковому помочь попасть в квартиру - был ответ, что пока не совершены противоправные действия он не будет вмешиваться. В управляющей компании тоже ответили отказом в помощи оценить нанесённый ущерб. Проживающий там родственник не желает ничего делать сам, не собирается платить задолженность по ЖКУ и не допускает меня к осмотру и начать ремонт необходимый для восстановления целостности квартиры. Что мне надо сделать, чтобы на законных основаниях попасть в квартиру; начать ремонт, чтобы не причинить ущерб собственности соседей (т.к. скоро осень начнутся дожди и холода)? Как поступить с моим родственником, который издеваясь, пользуется тем, что он зарегистрирован в этой квартире и без его согласия невозможно совершать какие либо операции с моей собственностью?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Александр Голубь
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Игорь

Вам необходимо подать исковое заявление в суд по месту жительства вашего родственника с иском о выселении и нечинении препятствий в пользовании недвижимым имуществом. Образец иска по его названию можете найти в сети интернет. Также рекомендую обратиться за квалифицированной помощью к юристу, который посодействует в сборе необходимых документов и представлению ваших интересов в суде.