Опека усыновление
если ребёнок находится под опекой три года и мы хотим его усыновить, сохраняется за ним ежемесячное денежное пособие?
, Алиса тв, г. Рубцовск
Александр Гончаров
Здравствуйте, Алиса!
В соответствии с законодательством Российской Федерации, усыновленный ребенок по своему правовому статусу приравнивается к родственнику по рождению, а это значит, что с момента усыновления он перестает считаться ребенком, который остался без попечения родителей. Он получает все права кровного и теряет право на получение социальных льгот и пособий, которые полагаются детям-сиротам, находящимся под опекой.
Возможно, у Вас какие-то региональные льготы. Но такого быть не должно.