Бывшая жена увезла детей в другую страну, как вернуть детей?
Вместе с женой и 2 детьми уехали на ПМЖ в Финляндию, там родились еще 2 детей. Я и дети получили гражданство, она нет, не учила язык и не работала. прожили 5 лет.
Там же развелись. Составили договор о том, что дети прописаны у нее и мы имеем равные 50/50 время на нахождение детей у нас, т.е. неделю дети у меня, неделю с ней. Я платил алименты.
Не так давно она попросила у меня дать письменное разрешение на вывоз детей за границу, я сказал, что она родитель и разрешение не нужно. Она уехала сначала с одним ребенком в Россию. После этого сказала старшему совершеннолетнему сыну привезти 2 сестер. На всех таможнях их пропустили и он вывез оставшихся детей а сам вернулся в Финляндию.
Я узнал об этом только потом, сын рассказал. И потом, как и следовало ожидать, позвонила экс и сказала, что они остаются. Бросив все свои и детей вещи, не выписав их из школ и детсадов. Сказала, что дети хотят остаться там. И будут учиться в русских школах, не зная практически русского языка.
Что можно сделать в моем случае? Как вернуть детей обратно в Финляндию? Даже если вместе с ней, я не собираюсь разлучать мать с детьми. Но она вывезла их с места постоянного проживания, никого не предупредив. Дочери 15 и она не сможет там продолжать учиться в школе поступив в 9 класс, это абсурд, другая программа.
Трудность еще в том, что экс настраивает детей против меня, старшая дочь обвиняет меня во всем. С мадшими детьми не дает общаться говоря, что они сами не хотят. На связь не выходят, найти их трудно. Хотя знаю где живут.
Сейчас звонят со всех мест, школ, детсадов и спрашивают, я не понимаю, что отвечать, надеюсь может все таки вернутся. Думаю обратиться в полицию уже и подать в розыск. Прошёл уже почти месяц
Как увезти детей обратно и наложить запрет на их вывоз?
Спасибо
спасибо, это я знаю
Вы читали мой вопрос?
Ответить так на вопрос могу и я, даже юридического образования не нужно