Вывоз мусора из села

Село. Прописаны 2. Собственник приезжает на выходные и увозит мусор туда где прописан,в город. Обязывают подписать договор по вывозу мусора. Подписывать?

, Алексей, г. Хабаровск
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Вы можете как собственник самостоятельно решать заключать такой договор или нет, привлечь вас к ответственности могут лишь установив что вы складируете мусор в не своего участка то есть на территории общего пользования, поэтому если будут произвольные действия со стороны обращайтесь в прокуратуру и администрацию поселения где у вас участок.никто вас не оштрафует нет в ваших действиях правонарушения тем более что вы сами вывозите мусор.

В соответствии со статьей 421 Гражданского кодекса:

«Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.Понуждение к заключению договора не допускается.»

Таким образом, Вас не могут понудить заключить какой-либо договор. Законные основания для наложения каких-либо штрафов также отсутствуют.