Бывший арендодатель грозит пойти в полицию за неуплату аренды квартиры
Добрый день. Сама ситуация такова:
я проживала в арендуемой по договору квартире. Срок договора закончился два месяца назад. Чтобы продлить его, необходимо было обращаться в агенство и оплачивать им комиссию. В результате арендодатель просто спросил меня в приложение WhatsUp — пролонгируете? Я ответила «да». Более никоим образом это не было зафиксировано, ни документально, ни при звонке.
Так вот, несколько дней назад (10.08) мне понадобилось срочно съехать. Меня уволили с работы, не оплатив (я была там неофициально трудоустроена), денег было в обрез на билет домой, в другой город. Посчитав, что оплаченных в прошлом месяце денег хватит (договоренность об оплате аренды была с 15 по 15 число, я оплачивала месяц вперед), я уведомила об выезде хозяина квартире по тому же WhatsUp, кратко сказав, что съезжаю по семейным обстоятельствам. Среагировал он только сейчас, в одном голосовом сообщении оскорбив меня с ног до головы, в другом потребовал вернуть деньги в течении 10 дней, иначе он пойдет в полицию с моими паспортными данными, имеющимися в договоре.
Сам вопрос — насколько это правомерно, как можно успокоить пыл арендодателя верными словами? Дело в том, что он сам очень истерично реагирует, и независимо от результатов все равно пойдет в полицию.
P.S. возможно ли в дополнение пригрозить ему об моральной компенсации вопроса (уж очень много он оскорблений нанес) и обнародовании данных для налоговой службы, ведь подоходный он не уплачивал.
- 20190813_102618.jpg
- 20190813_102634.jpg
- 20190813_102645.jpg
Немного не поняла момента с автоматическим прождением договора, в 4 пункте указан срок договора, по 02.05.2019, и дальше прописано, что продлить можно лишь оплатив агенству комиссию. Разве это не означает что договор утратил силу два месяца назад?
И каков шанс у арендодателя выиграть суд?
Нет. Агент тут не причем. Если ни одна из сторон не заявила о расторжении, то он пролонгируется на тот же срок.
На мой взгляд взыскать именно арендную плату возможности у арендодателя не будет, так как Вы все оплатили, до фактического съезда. Суд должен отказать на основании ст. 10 Гражданского кодекса РФ. Взыскать убытки на не исполнение обязанности по передаче имущества по акту приема-передачи, на мой взгляд, также не получится.