Как можно оформить квартиру, чтобы муж не претендовал на нее?
Здравствуйте. Состою в браке, есть маленький ребенок 2,5. Хочу купить квартиру в ипотеку, но чтобы муж не претендовал на нее.
Уточнение от клиента
Когда берешь ипотеку, там нужен созаемщик, если автоматически идет супруг, то он и право имеет на квартиру??? А если он подаишет брачный договор и будет считаться созаемщиком, имеет право или уже нет???
, Виктория, г. Екатеринбург
Лейсан Галиуллина
Добрый день, Виктория!
Согласно Семейному кодексу РФ по общему правилу имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Однако Вы можете заключить с мужем брачный договор, установив режим раздельной собственности на все имущество, и который может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества.
Как правило, большинство банков при наличии брачного договора не требуют привлекать в качестве созаёмщика второго супруга.